эндокринолог

01:50 23-03-2019 / Татьяна / Лубны, обратиться

Здравствуйте. Сдавала кровь на ТТГ и предложили сдать в пакете паратгормон (ПТГ). ТТГ в норме( принимаю л-тироксин -100,после двух операций(диф. токс.зоб) осталась культя правой доли 0,96см.куб ), а ПТГ -93,6 пг/мл при норме 15,0-65,0. Что это может быть? Нужно ли какое-то обследование?

Ответы

# 11:40 05-04-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Если вам больше 50 лет, либо наступила менопауза, следующим обследованием может быть рентгеновская денситометрия костей позвоночника и бедра.
Если меньше 50 лет, то нужен очный опрос/осмотр, чтобы понять, нужна ли денситометрия. То есть вы все равно можете ее сделать, но заочно польза от этого обследования в этом случае будет не так очевидна.
Грубо говоря и сильно упрощая, такое повышение ПТГ, как у вас, не указывает на опухоль, а указывает на дефицит кальция в костях.