эндокринолог

23:06 05-04-2019 / Алексей, обратиться

Здравствуйте.
В феврале переболел гриппом, в марте кишечным гриппом. Кровь из вены показала сахар 7.1 (последний анализ).
До гриппов в течении года был повышенный сахар стабильно.
Занимался собой, сбросил вес со 125 кг. До 112. Сахар держался вдиапазоне 7-8 натощак. С редкипи периодами понижения до 5-6 при откровенном недоедании.
При кишечног гриппе 2 недели почти ничего не ел, обострился гастрит. После восстановления и началом нормального питания сахар подскочил до 12,8, жуткое чувство голода после еды, трясучка, частые позывы к мочеиспусканию.
Обратился к эндокринологу.сразу же поставили диабет 2 типа. По результатам анализов и показания глюкометр за год.
Назначен галвус по 50 2 раза в день.
Галвус держит Сахар в диапазоне 4-6, после еды 7-8, но есть некоторые проблемы. К врачу попасть проблематично.
У меня такой вопрос. После приёма галвуса через два часа после еды и после даже небольших физических нагрузок Сахар падает до 4-5 причём как то резко. Испытываю все симптомы гипогликемия, слабость, потливость, снижение зрения, чувство одышки при нормальном содержании кислорода (есть пульсоксиметр). Почему-то краснеет лицо в районе носа, малинового странного цвета.
Комфортно чувствую себя на сахаре 5,6-6. Хотя иногда и на 4,8 симптомов гипогликемия нет, а иногда на 5,5 плохо.
Какую то закономерность мне выявить не удаётся.
Диету соблюдают, вес потихоньку снижается. Курить бросил год назад.
Принимаю телмисартан утром 40мг. Давление в норме 120 на 80. Принимаю ещё пантопразола на ночь 20, долечиваю гастрит.
В чем причина симптомов гипогликемия на нормальных уровнях сахара? Требуется ли корректировка лечения.
Галвус принимаю только 1 месяц.

Ответы

# 23:23 05-04-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Странно то, что ваше лечение начато не с того препарата, с которого начинают обычно. Это метформин. Обсудите на очном приеме замену текущего лечения на метформин, опишите очному врачу свои неприятные ощущения от текущего лечения. Метформин хорош тем, что не снижает сахар ниже нормы.
# 23:35 05-04-2019 Алексей, обратиться
Метморфин не назначили из-за гастрита после гриппа. Доктор сказал, что 4-5 отличные показатели и нужно потерпеть.
Ей нравиться как у меня галвус держит сахар, а следующий приём через 2 месяца.
Может быть попробовать Метморфин самостоятельно?
Проблематично когда накрывает в самые неожиданные моменты и на небольшую в принципе нагрузку, приходиться себя ограничивать.
# 23:36 05-04-2019 Алексей, обратиться
Правда у нас доктор суровый, не терпит спмолечения)
# 11:43 06-04-2019 Вася, обратиться
Простите, что вмешиваюсь. У меня тоже первая мысль о метформине.
Бывают моменты, когда замена происходит по уважительной причине: например, поехали в командировку, не взяли с собой лекарство, а там такого не продают. Ну и купили то, что было в аптеке.
В конце концов, может быть, у вас есть возможность попасть очно к другому эндокринологу, например, в частной клинике, и спросить его о метформине, поскольку раздражение желудка - это не противопоказание к приему метформина.
По формальным причинам ни один врач заочно не скажет вам пробовать метформин самостоятельно.
# 20:58 06-04-2019 Алексей, обратиться
Спасибо огромное за советы.
# 18:06 07-04-2019 Алексей, обратиться
Не стал пить галвус, решил посмотреть, что будет. Сил нет терпеть эту побочку
Сахар 5,4 натощак, после еды стабильно, 5,5, чудеса. Чувствую себя неплохо.
Обязательно иду к эндокринологу.
Ещё раз спасибо огромное.