эндокринолог

11:03 28-04-2019 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Я стала чувствовать дискомфорт иногда в районе щитовидной железы. Пару раз в месяц пульсирующая боль в районе щитовидной и чувство свитсящего дыхания. Вес увеличился, выпадают сильно волосы и с сентября 2018 года сильно обсыпало тело родинками. У дерматолога была. Я прошла УЗИ щитовидной. Сказали что щитовидная увеличена. Рекомендовано пройти анализы ТТГ и Т4 и обратится к эндокринологу. Анализы сдала - в норме. К эндокринологу смогу попасть только летом т.к. живу в маленьком населённом пункте (эндокринолог бывает у нас редко). Скажите пожалуйста какие мне ещё сдать анализы и какие обследования пройти? Не понимаю что сомной происходит. Спасибо

Ответы

# 16:04 02-05-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, эти симптомы не связаны в вашем случае с работой щитовидной железы. УЗИ - надо смотреть, намного ли увеличена, потому что не любое увеличение дает симптомы.
Заочно сложно сказать, в чем причина, и вообще, связана ди она с гормонами. Можете сдать сахар, железо и пролактин в крови, кортизол в суточной моче. Если по возрасту может быть менопауза (в вашем описании нет его, и многих других деталей нет тоже), то можете сдать ФСГ в крови. Если менопауза уже подтвержена, то она тоже может быть причиной части симптомов.
# 16:22 02-05-2019 Марина, обратиться
Александр,
Мне 41 год. Скорее всего щитовидная. Позавчера появилась припухлость справа на шее как раз где расположена щитовидная. Болит и мешается. Ком в горле.
# 19:27 14-05-2019 Александр, обратиться
Если УЗИ было до того, как появилась припухлость, придется его повторить или обратиться на прием к очному врачу. Заочно ощупать шею невозможно.