эндокринолог

18:27 02-05-2019 / Наталья / СПб, обратиться

Здравствуйте. Заметила, что если между приёмом пищи большой перерыв,например завтрак в 8 утра, а перекусить в обед не удалось, то появляется слабость,а при измерении давления оно поднимается. Если сразу в этот момент перекусить и измерить давление, то оно нормализуется. Это может говорить о проблемах с поджелудочной или сахарном диабете? Какие анализы и обследования надо сделать? В феврале ( лежала в больнице) глюкоза была 5,0 . В марте - 5,6. Вроде все в норме. Но вот если длительный перерыв в приёме пищи,давление скачет. О чем это может говорить?

Ответы

# 19:31 14-05-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Это может говорить об особенностях вашего обмена веществ (или образа жизни), но не о диабете, т.к. для диагноза диабета нужно повышение сахара в крови, которого у вас, с ваших слов, нет.
Стресс (от голода, например) - достаточная причина повышения давления.
Если при трехразовом питании проблема уходит, то не стоит искать другой причины. По крайней мере вряд ли нужно дополнительное лечение со стороны эндокринолога.
# 16:09 21-05-2019 Наталья, обратиться
Спасибо!