эндокринолог

10:12 11-06-2019 / Nastya / Гродно, обратиться

Добрый день. Хотела бы уточнить, как проявляется гипотиреоз и что нужно делать, чтобы его избежать?

Ответы

# 11:16 11-06-2019 Ангелина…, обратиться
К частым жалобам относятся: грубая кожа, холодная кожа, бледность, редкие волосы (выпадение волос), отек вокруг глаз (периорбитальный отек), низкий голос, зоб, отеки ног (это так называемый слизистый отек — он не оставляет ямок при надавливании).

Более редкие жалобы: замедленная речь, апноэ (остановки дыхания) во сне, низкая температура тела (гипотермия), артериальная гипертония, увеличение языка (макроглоссия), боль в мышцах (миопатия).
# 07:19 18-06-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Симптомы гипотиреоза описаны много где, хоть даже в Википедии.
Поскольку они бывают не только при гипотиреозе, одних симптомов мало, проводятся анализы крови. В частности на ТТГ и Т4. Без результатов анализов обсуждать наличие/отсутствие гипотиреоза не имеет большого смысла.
Никаких мер для профилактики гипотиреоза нет.
# 08:49 12-07-2019 Елена, обратиться
в интернете же можно запрос набрать.