эндокринолог

14:07 20-06-2019 / Наталия / Орёл, г., обратиться

Здравствуйте!
Т4 свободный норма (14-16 единиц), а ТТГ скачет от 2,4 до 5,6. Клинических проявлений недостаточности нет. УЗИ щитовидки норма. Можно ли обойтись без гормональной терапии? Как часто есть смысл сдавать ТТГ для контроля?

Ответы

# 22:03 25-06-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
При ТТГ ниже 10 лечение назначает или не назначает очный врач по результатам осмотра и опроса. Может быть, что вам его и не назначат. В то же время не стоит демонизировать левотироксин. Все гормоны разные, эффекты от них разные, а в интернетах обычно смешивают все гормоны в одну кучу. Например, от левотироксина снижается вес.
Если симптомов нет, анализы стабильны, дозы лекарств стабильны, то ТТГ сдают раз в год, а то и раз в несколько лет