эндокринолог

20:07 22-07-2019 / Елена1980 / Орск, обратиться

Здравствуйте. Мне 38, рост 180,вес 75. Уже 10 лет диагноз аит, гипотиреоз, тироксин пью в дозе 100. ТТГ - всегда в норме. В последние 5 лет заболела. Ужасные отеки (тело наливается водой, кожа ка к у шарпея, лицо всё морщинистое и стали грубыми черты лица). Жирная кожа, растут волосы на губе и подбородке.Но это еще полбеды, начались проблемы с почками.Внезапно нарушается отток мочи. По 4 дня ничего не отходит.Несколько раз лежала в больницах, где буквально спасали капельницами с эуффилином и фуросемидом. Обошла всех врачей-терапевт,кардиолог,уролог,нефролог. Патологии почек нет.Все анализы в норме. По ощущениям-просто отек внутренних органов и почек в том числе. Так и живу-пью раз в 10 дней мочегонные. Так же за эти 5 лет обращалась к чудо-эндокринологам, которые на мои жалобы про отеки,кожу, говорили-всё прекрасно, вам всё это кажется. Наконец то новый эндокринолог дала назначение сдать СТГ, ИФР, Пролактин. Результаты СТГ-16 (норма 1-5), ИФР -146 (109-284). Пролактин -2000 (норма до 560).Кортизол в суточной моче-норма. Кальций,фосфор -норма.Назначили МРТ с контрастом. Без патологии-нет аденомы. В последние полгоды начал нарушаться менструальный цикл, по ночам просыпаюсь от боли в ногах-выросли косточки возле большого пальца. Внешность испортилась, кожа лишняя и отек все время. Кости пока не увеличились настолько чтоб было заметно, но вс е время хруст в позвоночнике, суставах. Кроме того есть киста в щитовидке размером 10*13 мм. Врач решила направить в областной центр на пункцию. По поводу Акромегалии заявила,что нет показаний делать глюкозный тест, так как нет аденомы! Этим заявлением она привела меня в истерику. А уродующая внешность и кости на ногах с почками-не повод для теста? Или врач не права и в областном центре меня полностью обследуют?

Ответы

# 09:54 23-07-2019 Вася2, обратиться
СТГ неточный анализ, ИФР - точнее. Скорее всего, это не акромегалия.
# 19:42 23-07-2019 Елена1980, обратиться
Вася2,
Насколько я читала в литературе, при гипотиреозе ка к у меня ИФР-1 может и не повышаться,а быть в пределах нормальных значений из-за замедленного обмена веществ.
# 09:17 24-07-2019 Вася2, обратиться
Елена1980,
это было бы справедливо, если бы у вас был выше нормы ТТГ, но у вас не выше.
Изменения при акромегалии на рентгене костей видно. Если их нет, то рост "почек" может быть из-за другого.
Вы можете задать все эти вопросы на уровне областного центра.
Если тесты будут проводить, то все равно на уровне области, а не в поликлинике.
# 12:36 24-07-2019 Елена1980, обратиться
Вася2,
Спасибо, в энциклопедии по акромегалия описано, что происходит отёк внутренних органов,поэтому я для себя это связала. Ибо за столько лет все просто посылали куда подальше, вся надежда на эндокринолога областного. А что касается гипотиреоза, то этот диагноз я поставила себе сама я явилась к эндокринологу, та долго смеялась, называла меня фонтазеркой, но по результатам анализов был выставлен аит, гипотиреоз. Поэтому найти хорошего врача, который тебя услышит, это один раз в жизни.