эндокринолог

17:01 29-07-2019 / Людмила, обратиться

Добрый день. Мне 26 лет. С 15 лет наблюдаюсь у эндокринолога. Диагноз АИТ под вопросом, так так антитела к ТПО на первичном и повторном нализе в норме. Всё это время принимаю эутирокс, так как без него ТТГ был выше нормы, а с ним - нижняя граница.
В этом году УЗИ щитовидной железы показало: структура неоднородна, эхогенность снижена, подчеркнут стромальный компонент. Сосудистый рисунок не усилен. Левая доля 2.3 куб см, правая 2.0 куб см, перешеек 2.6 мм. Общий объем 4.3 куб см. Анализ крови: Т3 4.1пмоль/л, Т4 св 13.58 пмоль/л, ТТГ 2. 28 мЕд/д, АТ-ТПО 654.0 Ед/мл.
Данные на фоне приёма эутирокса 88 мог.
Подскажите почему такой маленький объем железы? Чем это опасно?
И очень беспокоит огромное количество антител? Как их можно уменьшить? Может есть препараты влияющие на их количество? Много читала про Селен и витамин D, что они способствуют уменьшению.
Очень жду Вашего ответа!

Ответы

# 19:49 29-07-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Основной диагноз, по поводу которого вы получаете лечение Эутироксом - это гипотиреоз. Цель лечения по анализам - нормальный Т4, ТТГ ниже 4 (при планировании беременности - ниже 3). Цель лечения по самочувствию - отсутствие симптомов гипотиреоза.
АИТ и антитела имеют в данном случае скорее академический интерес, чем практический. То есть цели лечения нет по анализам и очень условна по самочувствию. Единственный, пожалуй, практический смысл в том, что повышенные АТ-ТПО означают, что во время беременности одного йодида калия вам будет недостаточно и, вероятно, будет увеличена доза Эутирокса. Но вы уже и так получаете Эутирокс, так что снова академический интерес.
Нижней границы нормы для объема щитовидной железы нет. То есть нет и не надо лекарств, чтобы увеличить объем щитовидной железы.
Относительно снижения АТ-ТПО. Да, есть мнение, что от БАД с селеном они снижаются. Другой вопрос в том, есть ли в целом от снижения АТ-ТПО польза, и как ее можно оценить. Пожалуй, что на сегодня никак.
Так-то есть препараты, которые гарантированно снижают уровень любых антител (глюкокортикоиды), но для АТ-ТПО вреда от такого лечения заведомо больше, чем пользы.
Резюме: если нет специфических симптомов, достаточно продолжать принимать Эутирокс и контролировать ТТГ и Т4. Если курите или являетесь пассивным курильщиком, постарайтесь исключить этот фактор, т.к. он влияет на образование антител к щитовидной железе.