эндокринолог

14:03 07-08-2019 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, пожалуйста , расшифруйте анализы на гормоны. Нормы не стоят. Мне 45 лет.
ЛГ 10. 32 мЕд/л
ФСГ 13. 98 мЕд/л
Пролактин 401. 76 мМЕ/л
ТТГ 4. 08 фл

Ответы

# 21:35 07-08-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
В них ничего не зашифровано. Они назначены, чтобы подтвердить или исключить какой-то диагноз, который ваш очный врач предположил у вас после очного осмотра и опроса. Я этих обстоятельств не могу угадать, а вы о них ничего не сообщаете.
Допустим, могли быть жалобы на приливы или набор веса. Или на нерегулярность месячных. Или на что-то еще.
Нормы ЛГ и ФСГ зависят от фазы менструального цикла.
ТТГ чуть выше нормы, но это может быть и у здорового человека.
Пролактин в норме.
# 14:00 08-08-2019 Виктория…, обратиться
Здравствуйте. Я обратилась к гинекологу по поводу эрозии ш.м. и нерегулярный месячных. Она дала направление на гормоны, а сама ушла в отпуск. Гормоны я сдавала на 9- й день цикла. На 9 -й день гормоны ЛГ и ФСГ - это не в норме?
# 14:02 08-08-2019 Виктория…, обратиться
=нерегулярныХ
# 21:24 08-08-2019 Александр, обратиться
ЛГ в норме, ФСГ выше нормы. Это может быть связано с нерегулярностью месячных.
# 12:37 10-08-2019 Виктория…, обратиться
Александр,
спасибо за ответы. Очень помогли мне.
Последний вопрос : ФСГ очень сильно завышен?
# 13:28 10-08-2019 Александр, обратиться
Мне сложно использовать критерии "очень"-"не очень", т.к. они субъективны.
Во время менопаузы, например, уровень ФСГ обычно выше, чем у вас.
# 14:24 10-08-2019 Виктория…, обратиться
Ну, до менопаузы, я думаю еще не скоро.
Спасибо большое Вам.