эндокринолог

12:22 14-08-2019 / Марина / Георгиевск, обратиться

Здравствуйте! В июне была операция по удалению яичника и двух маточных труб. Перед операцией сдала анализы ттг 1.040 Т3об.2. 02 Т4св.14 05 узи правая доля высота 4.64 см ширина 1.54 толщина 1.32 объем 4.49 куб.см Левая высота 4.67 см ширина 1.69 толщина 1.43 объем 5.41 толщина перешейка 0.59 см эхоструктура умеренно неоднородная,В правой доле визуализируется изоэхогенная структура 0.47×0.3 см с ровным гипоэхогенным контуром. Лимфоузлы не увеличены. Заключение: мелкая солидная структура в правой доле THI-RADS2 врач сказал нельзя йодосодержашие продукты и таблетки,уже после выписки дома я разлила йод,руки вымазолись в йоде,я заметила уменьшение перебоев в сердце,на следующей день помазала йодом правое предплечье,у меня перебои прекратились,сдала опять анализы ттг 1.100 Т3об.1.82 Т4св 15.61 узи общий объем 9.13 толщина перешейка 0.55 в первой доле визуализируется изоэхогенная структура 0.48×0.3 см с ровным контурами,Лимфоузлы не увеличены. Заключение. Мелкая солидная структура в правой доле THI-RADS2 Скажите пожалуйста,мне действительно не нужен йод? Если нет то почему мне стало легче от йода? С 2012года я была на постоянном йодомарин-200 диффузный токсичный узловой зоб. Спасибо,очень жду ответа.

Ответы

# 18:52 17-08-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
TI-RADS 2 - это доброкачественный узел, который не требует наблюдения.
Токсический узловой зоб - противопоказание к приему препаратов йода с целью лечения щитовидной железы.
Начиная с определенного возраста препараты йода именно для лечения щитовидной железы не назначают при любых узлах в щитовидной железе - потому что риск развития так называемой функциональной автономии, то есть почти токсического узлового зоба.

Резюме такое. Абсолютных противопоказаний к йоду вас нет. Риска может быть больше, чем пользы (если действительно был токсический узловой зоб, подтвержденный соответствующими обследованиями, а не как предположительный диагноз).
Использовать йод-содержащие препараты с другими целями (как контраст, например) можно, но для лечения щитовидной железы - не стоит. Зависит от возраста, результата сцинтиграфии и т.д.
# 09:18 19-08-2019 Марина, обратиться
Спасибо за ответ! Мне 46 лет,ни каких вредных привычек нет. Всё равно мне ставят диагноз диффузный токсичный узловой зоб (( экспериментировать с йодом больше не буду)) ещё раз Спасибо!!!