эндокринолог

15:16 20-09-2019 / Владимир… / Москва, обратиться

Мне 71 год. Лечу щитовидку (кордарон-индуцированный тиреотоксикоз).

Сдавал анализы на ТТГ и Т4

Раньше мне говорили (и много где так написано), что
норма ТТГ 0.4-4.0

Но в присланных мне результатах стоит "ТТГ норма
0.27-4.20 мМЕ/л

У меня ТТГ 0.26 Это - почти норма?

Т4 - кажется, уже в норме.
У меня Т4 свободный 1.05 нг/дл (норма написана 0.86-1.70)

Делала лаборатория ГП 218 г. Москвы

Так какая-же норма??? Помогите, пожалуйста. определиться.

Ответы

# 22:05 20-09-2019 Александр, обратиться
Норма по ВОЗ 0,4 - 4,0.

На бланке указана не норма, а референсные значения, которые для каждой конкретной лаборатории могут немного отличаться. Грубо говоря, референс - это диапазон 95% результатов данного анализа у 100 здоровых людей из этой местности, сданных конкретно в этой лаборатории. Еще 5% результатов здоровых людей не входят в этот диапазон, и это нормально. Причины носят статистический характер.

Какие выводы вам сделать - ваши результаты могут указывать либо на нормальное количество гормонов щитовидной железы сейчас, либо на их избыток. Первое скорее, но раз заочно, то никаких гарантий, что так оно на самом деле и есть. Лечить ли/менять ли лечение, или нет, зависит от наличия/отсутствие сейчас симптомов и типа кордарон-индуцированного тироидита (есть как минимум 2 типа).
# 22:42 20-09-2019 Владимир…, обратиться
Большое спасибо за комментарий.

Меня смутило слово "норма" на бланке результатов

Понятие "референс" мне понятно (я - математик, сам студентов статистике учил). 95% - это из правила "трех сигм".

Диагноз "Кордарон-индуцированный тиреотоксикоз" мне поставлен "смешанного типа" (лечат меня тирозолом и преднизолоном). Наверное, надо их еще попринимать?

Скажите, пожалуйста. что именно в случае моего анализа указывает по Вашему мнению на возможный избыток гормонов щитовидной железы? 5% ?
# 18:50 21-09-2019 Александр, обратиться
Слово "норма" вместо "референс" на бланке результатов могло оказаться от того, что математические дисциплины изучаются в мед. ВУЗах без практического приложения или вовсе не изучаются. Такая проблема есть.

Прошу прощения, если мои пояснения относительно референсных значений оказались избыточными, или если я где-то допустил неточность с точки зрения математики.

Кордарон может вызывать воспаление щитовидной железы (тироидит). Это нормально и описано в его инструкции как побочное действие. Воспаление может проявляться в виде избытка гормонов щитовидной железы, сопровождающегося характерными симптомами (тиреотоксикоз). Причиной избытка гормонов щитовидной железы может быть либо избыточная выработка гормонов щитовидной железой (тип 1), либо распад клеток щитовидной железы и высвобождение ранее наработанных и содержащихся в этих клетках гормонов (тип 2). Тип 1 лечат тиреостатиками (например, Тирозолом), тип 2 - глюкокортикоидами (например, преднизолоном). То есть в вашем случае "смешанного типа" означает 1+2.

Надо ли дальше принимать тирозол и преднизолон - зависит от нескольких причин: 1) насколько сейчас выражены симптомы избытка гормонов щитовидной железы ("тиреотоксикоза"), 2) на основании чего был установлен диагноз и какие уровни Т4 и Т3 были исходно, до начала Тирозола и преднизолона, 3) какие результаты анализов на антитела к рецептору тиреотропного гормона и общего анализа крови сейчас, если они доступны. Либо по решению очного врача. По протоколу лечение Тирозолом может продолжаться до снижения Т4 и Т3 до нормы как минимум и до 2 лет как максимум, а преднизолоном - до 2-3 мес обычно. Но тут и от доз еще зависит. Такой точности и воспроизводимости, как в математике, в медицине, к сожалению, нет. Это скорее искусство, чем наука.

Что в анализах указывает на возможный избыток гормонов щитовидной железы - низкий уровень ТТГ.
Гормоны щитовидной железы - это Т4 и Т3. ТТГ - это гормон гипофиза, связь его уровня с уровнем Т4 и Т3 - обратная. В целом ТТГ менее подвержен колебаниями и случайным факторам, чем Т4 и Т3. С другой стороны, воздействие должно быть более длительным, чтобы ТТГ изменился, то есть он менее чувствителен, но более специфичен. Поэтому существует понятие "субклинический тиреотоксикоз", при котором Т4 в норме, а ТТГ ниже нормы. Это может быть указанием на тиреотоксикоз, протекающий в более легкой степени, чем обычный, либо вовсе не сопровождающийся симптомами - поэтому он называется "субклинический". В то же время возможно, что низкий ТТГ - это проявление индивидуальной нормы (те 5%) или иных статистических причин (ошибка лаборатории и т.п.). Задача очного врача - сопоставить результаты анализов и симптомы. Если есть противоречие между ними, то я склонен в большей степени учитывать симптомы.
Так называемая отрезная точка для ТТГ установлена на уровне 0,1. Не имея другой информации, кроме уровня ТТГ, или имея неполную/противоречивую информацию, врач обычно принимает решение лечить при ТТГ ниже 0,1 и не лечить/наблюдать при ТТГ выше 0,1.
Хотя, я должен повториться, что я заочно, что резко снижает мою точность