эндокринолог

20:09 22-09-2019 / Ирина / Ростов, обратиться

Мне 52 г, у меня гипотириоз с 20 лет ни как не лечился. 8 лет назад обнаружили диабет по 2 типу , ттг был 34. Вот уже лет 5 я колю в начале баета, потом виктоза, потом трулисити 1.5. Вначале это все помогало, потом переставало помогать. Дошло до того, что при трулисити 1.5, инсуман базале 27 два раза в день, сахар натощак был более 12, а после еды 15. Тогда доктор мне назначила увеличение дозы эутирокса постепенное, витамин Д аквадетрим, и некоторые витамины. Когда я это добавила, сахар стал утром 7, днём тоже нормальный. Но доктор резко отметила мне все сахароснижающих и с этого момента опять стало хуже, сахар сейчас 25, это невыносимо, все болит. А эутирокс увеличен до 450 (!) и это не предел как я поняла. Доктор говорит, что у меня сахар повышается из-за гипотериоза запущенного. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 20:49 22-09-2019 Александр, обратиться
Препарат Трулисити эффективен только пока у вас поджелудочная железа вырабатывает собственный инсулин. В какой-то момент жизни она перестает это делать.
Необходимо снизить сахар до 10 и ниже с помощью полного перехода на инсулин (то есть не только Инсуман Базал, но и препарат инсулина короткого действия), и на этом фоне сдать С-пептид. Результат покажет, насколько целесообразно продолжать использовать Трулисити и аналогичные препараты. По результатам подбор сахароснижающего лечения. Инсулины работают при любом из типов диабета и вне зависимости от состояния поджелудочной железы, так что мне не очень понятно, почему вам прекратили все лечение.

450 мкг Эутирокса в обычных ситуациях не назначается. Я бы порекомендовал сдать не только ТТГ, но и Т4 и Т3, а с результатами получить очную консультацию другого эндокринолога.