эндокринолог

21:57 25-09-2019 / Юлия / Сальск, обратиться

Здравствуйте доктор, Моему мужу 38 лет,у него рак щитовидной железы т4аN1bM0,1 стадия, 2 клиническая. По факту операции хирург сказал что у него скорей всего уже 4 стадия.Но при выписке поставили 1стадию т.к до 45 лет,ставят только 1 или 2 стадию.Как правильно определить стадию,чему придерживаться?

Ответы

# 22:41 25-09-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Действительно есть такие рекомендации, что до 45 лет или 1 или 2 стадия. На самом деле дело ведь не в стадии, а в тактике лечения после операции - что принимать, какие анализы контролировать и т.д. Если она описана в выписке, то формальный диагноз не так важен. Ну и гистологическое заключение тоже нужно, то есть знать, из чего была опухоль, которую удалили.
# 08:47 26-09-2019 Юлия, обратиться
Название операции:тиреоидэктомия,удаление претрахеальной ипаратрахеальной клетчатки с обеих сторон, удаление вредных лимфоузлов слева(лимфаденэктемия 6 уровня с обеих сторон,2а,3,4 уровней слева)
Гистологическое исследование:правая доля-фоликулярная аденома с очаговой петрификацией капсулы на фоне макро-микрофолликулярного зоба.Левая доля-папилярная карцинома, классический вариант, 20 мм в наибольшем измерении, с ростом в окружающую ткань железы,микроскопические экстратиреоидной инвазией....Претрахеальная и паратрахеальная клетчатка справа-в 5 обнаруженных лимфатических узлах метастазы папилярной карциномы, размер наибольшего метастатического очага 6мм.Паратрахеальная клетчатка слева-в 4 обнаруженных лимфоузлах метастазы папилярной карциномы 12 мм.Яремная клетчатка слева-в 5 из 6 обнаруженных лимфоузлах метастазы папилярной карциномы 18 мм.Скажите,могут метастазы пройти дальше,опишите как есть
# 22:39 26-09-2019 Александр, обратиться
Могут пойти, а могут не пойти, это процесс вероятностный. Если, допустим, все раковые клетки во время операции были удалены, то и метастазам неоткуда будет взяться.
Вероятность можно снизить, если проводить то лечение, которое было указано в выписке в вашем конкретном случае: радиойодтерапия и/или (мягкая) супрессивная терапия левотироксином, например.