эндокринолог

09:10 05-10-2019 / Людмила / Минск, обратиться

22 года назад перенесла операцию по удалению правой доли щитовидной железы. Наблюдаюсь у врача, пью эутирокс. Очень сильно болят ноги из-за прогрессирующего артроза. Является ли приём эутирокса причиной разрушения костей и хрящей?

Ответы

# 09:39 05-10-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Прием леовтироксина (Эутирокс) в адеквтной дозе не имеет никакого отношения к разрушению костей и хрящей. Адекватность дозы определяется результатами анализов на ТТГ и Т4 св. Наиболее частая причина разрушения костей после менопаузы - это менопауза без лечения женскими половыми гормонами. Наиболее частая причина разрушения хрящей после менопаузы - это избыточная масса тела.
Другого ответа на ваш вопрос у меня нет, потому что в вашем вопросе не хватает существенной информации. То есть точнее будет только очно , либо с дополненным вопросом.