эндокринолог

08:07 09-10-2019 / ирина / Новосибирск, обратиться

Я сегодня задавала вопрос, но отметила, чтобы ответ пришел на эл.почту. Но что-то с почтой неполадки, пришлось ее сменить. Дублирую вопрос
Здравствуйте. Помогите разобраться с дневными сахарами. Принимала глимеперид , врач заменила на гликлазид. Принимаю утром 60 мг и 1000 метормин. На ночь принимаю 1000 метформин. тром тощаковый сахар 7-8, а днем сахар держится на уровне 9-10. Соблюдаю строжайшую диету. Как понизить дневные сахара. Может гликлазид приниать за два приема утром и в обед. Или нужно переходить на инсулин. Нормальных сахаров в пределах 6 вообще не бывает. Может перети на манинил. Врачи толком ничего не объясняют. Врач мне не верит, что соблюдаю диету. Ем утром, днем и вечером. Углеводы практически исключены. Мясо, яйца, сыр и овощи: капуста, огурцы, помидоры. Что делать?

Ответы

# 19:31 09-10-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
а) увеличить дозу гликлазида до 90-120 утром / увеличить дозу глимепирида до 4 мг утром/заменить гликлазид на глибенкламид (Манинил)
б) увеличить дозу метформина до 3000 в сутки (2000 + 1000 например)
в) добавить к текущей терапии третий препарат. Это может быть и препарат инсулина

Что касается ограничения углеводов, то мозг питается углеводами, поэтому они вам нужны. Если вы их не будете есть , печень их будет вырабатывать из жиров. Предпочтительно, чтобы это были медленно усвояемые углеводы, например, крупы.
# 21:14 09-10-2019 ирина, обратиться
Александр, спасибо за ответ. Глимепирид я принимала , но он мне вообще не помогал. а как правильно принимать манинил и и в какой дозировке? плюс к нему 3000 метформина? Спасибо.
# 09:48 21-10-2019 Александр, обратиться
Ирина,
заочные консультации не подходят для коррекции лечения.
Для наиболее распространенной дозировки 3,5 мг максимальная суточная доза составляет 10,5 мг, а вашу дозу должен назначить очный врач.
Глибенкламид можно принимать вместе с метформином.