эндокринолог

17:19 28-10-2019 / Олеся / Москва, обратиться

Здравствуйте! У меня гипотиреоз, АИТ, пять лет назад начала лечение Л Тироксином.Сначала дозировка 50 мг была, потом 65 и сейчас 75..Дело с том, что все эти пять лет лечения результата не дали! У меня всегда плохие анализы, постоянно повышенный ТТГ и увеличена щитовидка..Сменила нескольких врачей...Всегда ответ один...пейте лекарства и раз в полгода сдавайте анализы.....и все!!!! вот и все лечение!!! Подскажите, так ли нужен этот тироксин, если толку нет? может как то по другому лечиться?

Ответы

# 17:53 28-10-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Вероятно, вам не объяснили, в чем смысл лечения.
Левотироксин - это как очки. Пока принимаете - он действует, не будете принимать - не будет действовать.
Судя по дозе, вы замещаете только половину вырабатываемых гормонов, другую железа вырабатывает сама.
Какие симптомы у вас были исходно, вы не пишете, поэтому я не могу сказать, на что из этого влияет левотироксин, а на что нет. Так-то ничего плохого в нем нет, плохо, если вам не объяснили, чем он вам может помочь в вашем конкретном случае.
Поскольку вы этот случай не описываете, я не могу ничего сказать относительно "по-другому"