эндокринолог

21:32 04-11-2019 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Такой вопрос. Ребенку почти 8 лет. Рост 134см. Родился маленьким, но всегда рос по многу. В последнеие годы около 6,5см в год, за этот год на 5,5см. Появились волосики в интимной зоне. Полмышками чисто. Потом не пахнет. Врач объем яичек оценил как препубертатные. Костный возраст оценили в 10 лет!! Проба с бусерелином отрицательная. По анализам все гормоны и мрт в норме. Поставили идиопатическое ппр. Встал вопрос. Врач напугал низкорослостью в будущем. Что костный возраст опережает, значит, сейчас высокий, а потом остановится и станет низкорослым. И ничем нельзя этому помочь. Какое Ваше мнение на этот счет?? Если костный возраст так и будет опережать, то это никак не остановить??? Если возникнет н зкорослость, а зоны роста еще не закрыты, можно пробовать гормон роста???

Ответы

# 18:23 06-11-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Я взрослый врач, а не детский. У детского другой раздел.
Если возникнет низкорослость, а зоны роста не будут закрыты, то гормон роста будет эффективен. Другое дело, что при дефиците гормона роста по анализам лечение гормоном роста гораздо более эффективно, чем при отсутствии дефицита.