эндокринолог

12:56 13-11-2019 / Екатерина… / московская область, обратиться

Здравствуйте, мне 34 года, есть заболевание хронический аутоимунный тереоидит,пью эутирокс 50 мг, гормон ттг 4,4 , прочитала информацию в интернете, что больным с хаитом нельзя употреблять в пищу пшеницу и нужно соблюдать безглютеновую диету,правда ли это? пишут, что хаит как то связан с заболеванием циалгия, но у меня не диагностировали такое заболевание или может оно может протекать в скрытой форме? так же пишут, что вредна морская капуста для больных с хаитом,правда ли это? и вообще нужно ли какую то соблюдать диету при хаите и надо ли исключать глютеновые продукты из рациона?

Ответы

# 13:25 13-11-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Нет, это не правда. Польза безглютеновой диеты для людей, у которых нет целиакии, сильно преувеличена производителями безглютеновых продуктов с целью увеличения продаж. Научного обоснования нет, либо оно весьма противоречиво (про связь целиакции с любым другим заболеванием, в том числе ХАИТ - как раз из таких публикаций).
У целиакии есть четкие диагностические критерии. Вы можете сдать анализ крови. У целиакии есть явные симптомы, и если их нет, то вряд ли у вас целиакия, о которой вы все 34 года не подозревали.
Нет, ХАИТ никак не ограничивает употребление вами морской капусты или любых продуктов, содержащих йод, с гастрономическими целями.
Не существует никакой диеты, для которой была бы доказана польза при ХАИТ.
# 14:08 13-11-2019 Екатерина…, обратиться
Спасибо, а скажите пожалуйста, не вредит ли при моем заболевании употребление вареной(в супе) обычной белокочанной капусты и употребление жареных цветной капусты и капусты брокколи? А так же мне нужно делать прививки АДСМ и против гепатита, гормон ттг почти в норме 4,4 , но заболевание то хаит имеется, у меня нет противопоказаний к прививкам из за хаита?
# 22:07 13-11-2019 Александр, обратиться
не вредит.
противопоказаний к прививкам нет.