эндокринолог

13:28 18-11-2019 / Владимир… / Москва, обратиться

Лечил кордарон-индуцированный тиреотоксикоз смешанного типа. Принимал тиразол и преднизозолон. Дозы постепенно уменьшались - вначале 7 и 3 таблетки в день соответственно, сейчас - 3 и 1.

Недавно сделал анализ крови - все параметры в норме (ТТГ 4.12,
свободные Т4 0.96, Т3 2.48.). Сколько времени (примерно) нужно еще принимать указанные препараты? Или можно просто взять и прекратить? Очень хочется с этим покончить...

Ответы

# 19:14 18-11-2019 Александр, обратиться
Не хватает следующей информации: продолжительность вашего непрерывного лечения Тирозолом и преднизлоном - по каждому препарату отдельно; результат анализа на антитела к рецептору тиреотропного гормона, если вы его сдавали; результаты лейкоцитов и СОЭ из свежего общего анализа крови, если вы его сдавали.
Про дозу таблеток я могу только догадываться (вы не написали), но все же предположу, что оба препарата в таблетках по 5 мг (Тирозол бывает и по 10).

Безотносительно ситуации резко бросать 15 мг Тирозола - плохая идея, а 5 мг преднизолона - возможно.
Но никаких гарантий и никаких советов, т.к. информации в вашем вопросе для этого недостаточно.
Если у вас нет возможности предоставить какую-то информацию, то можно обратиться на очный прием. Очно всегда точнее, чем заочно.
# 19:41 18-11-2019 Владимир…, обратиться
Спасибо за почти мгновенный ответ. Пожалуйста, скажите, а что делать при приведенных ниже уточненных данных. И сколько времени (примерно) продолжать принимать все это. Есть побочные явления. от которых хочется поскорее избавиться.

Простите, но я переставил дозы - сейчас Тирозола 1 таблетка (5 мг.), а преднизолона 3 табл (всего 15 мг).

Дополнительно:
АТ-ТПО 20.1
Лейкоциты WBC 8.9
СОЭ (по Панченкову) 8

Принимал я все это примерно 6 месяцев (вначале только тирозал, а 3 месяца назад был добавлен преднизолон)
# 00:41 19-11-2019 Александр, обратиться
Что из побочных явлений вы имеете в виду?

Тирозол 5 мг можно отменять сразу. Преднизолон - снижением дозы по 5 мг в неделю. Если сразу прекратить прием 15 мг преднизолона- может снизиться артериальное давление (не обязательно, но может).
АТ-ТПО - это, к сожалению, другие антитела, не те, которые к рецептору тиреотропного гормона. АТ-рТТГ позволяют понять можно ли отменять Тирозол. Но если нет результата анализа, то будет наблюдение, не вернутся ли симптомы после отмены Тирозола.