эндокринолог

23:11 18-11-2019 / Галина / иВАНТЕЕВКА, обратиться

Добрый вечер.Задавала вопрос 13 октября. Ответ увидела сегодня. Спасибо, Александр, за ответ. Зндокринолог поставила мне предиабет, как вы и сказали. Держу жестко диету, физнагрузки (ходьба пешком). За полтора месяца похудела на 5 кг. Купила глюкометр. Ни разу не было повышенного сахара ни натощак, ни после еды через 2 часа, случайное измерение тоже не показывало. НО! Скажите пожалуйста, влияет ли хирургическое вмешательство ( а именно лигирование 2гемор.узлов за 2 недели до теста), сон всего 3 часа перед ГТТ, на результат? Ну и прием конкора ( не отменяла). Я ведь знала про вышеописанное, что может исказить, но все равно пошла и сдала ГТТ. Перед тестом - 5,7. Через 2 часа- 12, 8. Врач не посылал меня- не было необходимости, т.к сахар был ранее 6,5 и 6,7 из вены натощак. Гликогемоглобин - 5,7. Я сама медик, на прием через месяц. Хочется думать, что это ложноположительный результат. А как считаете вы? Спасибо.

Ответы

# 00:36 19-11-2019 Александр, обратиться
Добрый вечер. Любой стресс повышает сахар за счет контринсулярных гормонов. И у здорового человека тоже. Только у здорового он быстрее в норму приходит. Но если за 2 недели всё успело зажить, то причина не в лигировании. Я думаю, что результату ГТТ вполне можно верить. Просто у вас хуже работает поджелудочная железа на повышенные нагрузки типа приема пищи, а в остальное время пока справляется. Хотя сахар натощак больше 6 - это в общем-то тоже не норма.
Если вам кажется ложноположительным этот результат, можете пересдать через несколько месяцев еще раз.
Уменьшение количества еды на один прием пищи в любом случае не повредит вам сейчас. То есть чаще, но меньше.