banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

09:18 07-12-2019 / @аноним / Краснодар, обратиться

Добрый день,
Мне 58 лет. Год назад впервые обратилась к эндокринологу. Анамнез: ТТГ 7,2; АТ-ТПО 544; сТ4 9,41; узел щитовидной железы 11 мм, избыточный вес (ИМТ 30). Прописан Л-тироксин 50 мкг. Через 3 месяца ТТГ был в норме. Продолжала пить Л-тироксин 50 мкг. Через полгода ТТГ стал 21. Врач поднял дозу тироксина до 75. И посоветовал принимать орлистат 20 мг для снижения массы тела.
У меня вопросы:
- Не вреден ли орлистат (много побочек у него), стоит его применять?
- почему так резко вырос ТТГ?
- обязательно ли делать пункцию узла или можно еще понаблюдать его рост на УЗИ?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:50 07-12-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Соотношение пользы и вреда оценивается для каждого конкретного случая. Эффективных препаратов без побочных действий в инструкции - не бывает. Если вы можете снизить вес волевым усилием и без орлистата - это тоже вариант, но не всем хватает одной силы воли для ограничения питания.
2. Например, в связи с аутоиммунным тироидитом. Но динамику Т4 тоже нужно учитывать. ТТГ больше 10 означает только то, что лечение левотироксином вам действительно нужно.
3. Пункция точнее и делается как правило 1 раз в жизни. Лучше сделать и на этом закрыть вопрос. Ну или по УЗИ должна быть классификация узла по TI-RADS

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru