эндокринолог

14:21 13-12-2019 / Ульяна / Иваново, обратиться

Здравствуйте! ТТГ 4.700 при допустимой верхней границы 4.200 всегда был в норме ,Т4,Т3 в норме (последний раз сдавала 25 апреля 2018 года),фокусы в обоих долях 1,5-2мм ,их по 2, больше отклонений в узи нет,гликолиз.гемогл. в норме. Витамин Д общий 19.73 нг/мл при референсном интервале БОЛЬШе 30.
Интерпритация результата такова: меньше 10 -выраженный дефицит, меньше 20-дефицит,21-30-недостаточность,больше 30-адекватный уровень. У меня вопросы:
1.В какой дозировке принимать витамин Д и на протяжении скольких месяцев?(Заказывать на сайте Ай-Хёрб)
2. Пить ли йодомарин 200 1таб в день для рассасывания фокусов и ск.времени?((Тест решётку проводила,как будто бы йода хватает))

P.S. Я сейчас в пременопаузе,то эстрогены зашкаливают до 700,300,то 32.Цикл через 3-4 мес,то нормализуется
Очень буду ждать ответа.Спасибо и с уважением Быкова У.А.

Ответы

# 21:24 13-12-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
При ТТГ от 4 до 10 решение о том, надо ли лечить или нет, принимает очный врач на основании опроса и осмотра. Подробнее в статье: https://www.03.ru/article/346

1. Витамин Д в РФ низкий практически у всех. Хотя дефицит - это показание к лечению. Дозировки возможны разные, в зависимости от продолжительности курса. В клинических рекомендациях они все прописаны, не думаю, что ваш очный врач не знаком с теми рекомендациями. В России есть препараты витамина Д, поэтому смысл заказа на iherb мне не ясен.
2. Не думаю, что для вас есть смысл в йодомарине. Готовить на йодированной соли - да, а большего не надо. "Тест-решетка" к медицине отношения имеет крайне мало.

Вот перименопауза - это проблема. В России не принято назначать препараты женских гормонов по поводу менопаузы, хотя от них пользы больше, чем от йода, айхерба, витамина Д и так далее. То есть в менопаузе если не женские гормоны, то обязательно витамин Д и другие препараты от остеопороза.