эндокринолог

13:39 27-12-2019 / Инна, обратиться

Пролактин 503.6 (норма 64-424)
Макропролактин 59%
ТТГ 1.8 (норма 0.3-3.9)
Т4 16.2 (норма 10-25)

Скажите, пожалуйста, стоит ли понижать пролактин, нормальные ли значения? Цель - избавиться от кистозной мастопатии.(32 года)

Ответы

# 17:09 27-12-2019 Инна, обратиться
также есть микроаденома гипофиза, но она не беспокоит
# 17:38 27-12-2019 Александр, обратиться
Вероятно, в вашей ситуации понижение пролактина не приведет к исчезновению кистозной мастопатии.
# 18:29 27-12-2019 Аноним, обратиться
Почему? Речь идет о кистах, заполненных жидкостью.
# 18:41 27-12-2019 Инна, обратиться
И по динамике УЗИ, эти кисты растут. По анализам - неполадки только с пролактином.
# 10:15 28-12-2019 Александр, обратиться
Это механистический подход - найти отклонение в анализах и связать его с мастопатией. Он не всегда работает, потому что у человека много гормонов, не любое отклонение связано и не любое отклонение влияет. Собственно, ничего не мешает вам получить рецепт от врача очно, купить препарат для снижения пролактина, принимать его, снизить пролактин и увидеть, уйдут кисты или нет.

Общий пролактин, который вы сдали, делится на мономерный и макро-пролактин. Макропролактин биологической функции не имеет и на грудь на влияет. То есть если за вычетом макропролактина пролактин получается в норме, проблема не в нем.