эндокринолог

16:55 17-01-2020 / Алена / Саратов, обратиться

Здравствуйте! 38 лет. Первые кисты обнаружили в 21 год при беременности. Размеры не превышали 0.5, 0,6 мм. К 35 годам появился узел 11 мм. После второй беременности на УЗИ выявили множество узлов значитеных размеров. ТТН норма, 1,35. На очной консультации предлагают удалять не замедлительно всю железу. Пункцию не брали по причине множественных проколов. Подскажите, можно ли потянуть с операцией? Есть ли варианты лечения. Проблема наследственная (мама и тетя)

Ответы

# 08:04 20-01-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Узлы бывают и у здоровых людей.
Получите второе очное мнение, потому что обычно либо берут биопсию, либо описывают узлы на УЗИ по классификации TI-RADS.
Точнее сказать не могу, т.к. наличие узлов само по себе не требует операции. Так что либо в вашем описании нет существенных деталей типа протокола УЗИ полностью, либо вам нужно второе очное мнение.