эндокринолог

18:52 15-03-2020 / Гульжан / Москва, обратиться

Добрый день! Мне- 22года, болею 7 лет сахарным диабетом 1 типа, колю инсулин - 4 раза в день, 3-дневных, 1 укол- ночной. дозу регулирую сама. Сейчас по утрам схар от 4 до 7. Вопрос - могу я родить здорового ребенка? Может предварительно пройти какой то курс лечения? Что предлагает современная медицина в таких случаях? Ваши рекомендации ? Спасибо большое за ответ. Для меня это очень важно.

Ответы

# 23:29 15-03-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Пока у вас в норме сахар крови,вы ничем не отличаетесь от здоровой женщины в плане деторождения. То есть во время беременности нужно более жестко держать сахар в рамках нормы, без колебаний, не низкий и не высокий, и больше ничего не нужно.
Иногда на время беременности устанавливают инсулиновую помпу. Это само по себе не решает никаких проблем. Помпой можно добиться более стабильных сахаров, но только если вы умеете ей пользоваться. Поэтому я бы сказал так: если вы очень хорошо считаете ХЕ и дозы инсулина, то от помпы может быть польза, а если нет, то лучше потратьте время и деньги на продвинутое обучение расчету ХЕ и доз короткого инсулина.