эндокринолог

13:22 31-03-2020 / Тася / Канада, обратиться

Доброго времени суток. У моей мамы диабет2 компенсированный ( метформин 2000 в сутки) гипертония неясного происхождения. 6 лет здесь обследуют , все анализы, по много раз УЗИ всех органов, МРТ головы, внутренних органов, печени. Только камни в желчном до 3,5 см, не беспокоят. Остальное в норме.
Но в чем вопрос к вам, уважаемый доктор. У нее в горизонтальном положении вдруг поднимается давление до 180 и даже 200 на 100. Иногда ваше, подкашиваются ноги, надо срочно сесть или лечь, чтобы не упасть. Кружится голова. Последний год это происходит почти каждый день, иногда по три раза. Еще 20 лет назад удалена правая доля щитовидки была членом большая. Пьёт утром лтироксин по 50 МГ.

Экспериментируют ей с таблетками . Что только не прописывали. Например клонидин, который ну помогал изначально, но врач против него. Лизиноприл с гидрохлортизитом 10 и12,5. Иногда добавляют амлодипин 0.5 мг. Тамеше цела, куча. При приступах ощущение тоски тела изнутри, руки тоже . Помогает две дозы нитроглицерина в спрее. И то не сразу и бисопролол 0.5.
Гормоны щитовидной в норме.
Кортизол 29 при норме 135- до 600?

Пугает эта доза. Посыпались волосы и сухая кожа. Немного худеет . Весь дом в таблетках, а толку ноль.

В общем никаких рекомендаций нет, спеуиплисис здесь ждать от 8 до 11 мес.
И еще какой то гормон из 4 букв DHEA?самая нижняя граница нормы.
Почитали, если кортизол низкий, то человек может впасть в кому. Посоветуйте что делать, как поднять этот гормон кортизол и что предпринять? Большое спасибо, извините мой плохой русский. С большим уважением.

Ответы

# 13:37 31-03-2020 Тася, обратиться
Извините опечатки. Дрожь в теле, говорит голова неясная всегда , шипит что-то в мозговом бассейне, речь говорит нормально, но как будто теряется и обдумывать слова. Память? Но главное это слабость ног, просто как отказывают. Да типо женски ее сто раз проверяли, все в норме. УЗИ и МРТ
Страдает циститами и кожным зудом. Забыла написать, что часто при этом приступе возникает икота при чем громкая и долгая. Много раз забирали в госпиталь и даже не обращают внимания на икота. . Желудок болит. КАК снижается давление проходит этот неприятный эпизод. Со стороны это ужасно. В эмерженси всегда анализы супер, давление падает. Надпочечники проверяли методом сбора мочи сутки и вторые сутки, утром рано сдавали кровь два раза. Опять хорошо. Писали панические атаки до тех пор пока психиатр сказал, что не видит отклонения с его стороны и надо искать что-то внутреннее. Честное слово страшно и нет сил видеть ее муки. Извините за дополнение. Благодарим заранее вас.
# 11:09 02-04-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
В горизонтальном положении ускоряется венозный отток крови от ног к сердцу. То есть надо посмотреть, нет ли у вашей мамы заболевания вен. Например, варикозно расширенные вены на ногах видно невооруженным глазом. Если не видно, можно сделать ультразвуковое исследование вен ног.
Есть аналогичный клонидину по действию моксонидин.

Низкий кортизол - это возможный (не обязательно) признак дефицита гормонов надпочечников. Но недостаточность надпочечников проявляется низким давлением, а у вашей мамы высокое.То есть такой результат анализа на кортизол при таких симптомах не должен пугать.

DHEA - это дегидроэпиандростерон, тоже гормон, который выделяется в основном надпочечниками.

Кома при недостаточности надпочечников возникает из-за низкого давления и низкого уровня сахара и натрия в крови. Это показатели проще контролировать, чем уровень гормонов.

Икота, как вы ее описываете, это обычно признак проблем с мозгом.

Я думаю, что вы правы, тут вопрос подбора терапии. Но эндокринные препараты при таких результатах анализов, как вы описали, я не могу рекомендовать заочно. То есть они по моему мнению не улучшат ситуацию. То есть можно назначить ей препарат, который повышает уровень кортизола в крови, но он повысит и артериальное давление тоже
# 00:59 04-04-2020 Тася, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор Александр!
Благодарю за подробный ответ. Если честно, то я в приятном шоке. Из моего сумбурного описания вы дали чёткий профессиональный ответ. Варикоза ног нет, а вот в малом тазу есть расширение вен , но врач сказала лечения нет или не надо. Нам на руки не дают обследования.

Скажите пожалуйста, в связи с эпидемией советуют не пить препараты, заканчивающиеся на "прил". Можно ли оставить ей клоназапам и амлодипин вместе как поддерживающую терапию. Уже 10 дней звоним семейному, практически не дозвониться и не записаться.

То, что есть в наличии. Хотя есть столько, что невозможно перечесть. Просто лизиноприл дал вот такую клиническую картину именно с ногами и вот этими приступами.

Дай Бог вам счастья и здоровья и жить долго на этой планете. С уважением..
# 01:07 04-04-2020 Тася, обратиться
Извините, дополню. А что же может быть с мозгом,? Несколько дней нет этих приступов, икоты нет, но вмиает только в туалет, извините и часто. Вроде идет нормально, а вот моет руки , кружится голова и на ватных ногах возвращается в постель. Ноги тонкие, сама не полная, занималась спортом, а когда заболела вот эта слабость просто нет сил. Мозг нормально соображает, все понимает, говорит. То есть изменения в описанные ранее. И еще шипит в голове и как будто бассейн с водой.
# 10:12 04-04-2020 Александр, обратиться
Так называемые венотоники могут использоваться и для варикозного расширения вен в малом тазу. В Канаде они доступны. Например безрецептурный препарат диосмин+гесперидин. Впрочем, это не относится к моей специальности.

Качественных доказательств, что ингибиторы АПФ ("прил") как-то помогают коронавирусу, нет. Да, они с вирусом действуют на похожие рецепторы, но вот помогают или мешают или никак не влияют - непонятно.

Клоназепам имеет ограничения при применении у пожилых, но если очный врач решил, что вашей маме нужен именно этот препарат, то его сочетание с амлодипином возможно.

Икота центрального происхождения - признак нарушения кровоснабжения соответствующего отдела мозга (обычно ствола). У икоты много причин на самом деле.
# 15:50 04-04-2020 Тася, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор Александр!
У нас здесь стало сильно "горячо ". Благодарю вас за профессиональные, быстрые ответы и за большую человеческую натуру. На самом деле хочу изучить ваши ответы более досконально и потом еше раз напишу. Даст Бог будем живы, не прощаюсь и заранее благодарю.