эндокринолог

03:55 02-05-2020 / Ольга / Калуга, обратиться

Здравствуйте!
Мне 36 лет. Гипотериоз поставлен с 25 лет. Пью эутирокс - 100.
С 19 лет страдаю нерегулярным циклом и принимаю периодически (по пол года) гормоны (до 30 лет - жанин, после 33 назначена Ярина). Есть ребенок.
После полутора года по перерыва в приеме Ярины - стала принимать ее вновь. В конце первой пачки приема начались скачки АД. Пропила на два цикла. Сдала на гормоны: ТТГ - 18+, Т4 своб - 1.13 (норма до 2).
Ярину пить перестала . Через три недели пересдала на гормоны - ТтГ - 1.64, Т4 своб - 1.49.
Ярину не пью уже месяц, но не могу прийти в себя: беспокоит повышение АД, замирания в области сердца. Делали ЭКГ: нарушение полярищации. К врачу попаду не скоро.
Подскажите, пожалуйста, может ли Ярина влиять на усваивание Тироксина или дело вовсе не в Ярине?

Ответы

# 14:42 02-05-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Может повышать потребность в левотироксине, то есть необходимую дозу Эутирокса. Это не обязательно, но иногда бывает. Раз Т4 в норме, то все-таки сомнительно.
Другой вопрос, что дефицит левотироксина не проявляется повышением АД, а скорее наоборот снижением.