эндокринолог

22:08 04-06-2020 / Екатерина… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
У меня повышен пролактин - в 3 раза выше нормы, эстрадиолы ниже нормы, отсутствуют менструации. На узи малого таза патологий нет, из женской консультации направили к эндокринологу. В чем причина таких отклонений в показателях гормонов врач не может пояснить. По совету знакомых проверила щитовидную железу - ттг, т4, антитела в норме, на узи патологий нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, что следует проверить и какое может быть лечение.

Ответы

# 07:58 05-06-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Дополнительные анализы скорее всего не повлияют на лечение, поскольку с ваших слов у вас отсутствуют менструации - т.е. есть проявления повышенного пролактина.
Обсудите с очным врачом возможность и целесообразность назначения препаратов типа каберголина или бромокриптина.
Если вы принимаете психотропные препараты, обсудите с тем, кто их вам назначил, могут ли они повышать пролактин. Некоторые - могут.
# 23:14 06-06-2020 Екатерина…, обратиться
Александр, спасибо за совет. Обсудила, назначили каберголин по 0.5 таблетки 2 раза в неделю, потом контроль.
Подскажите, теперь этот препарат нужно будет принимать пожизненно и, если перестать принимать, то показатели пролактина снова увеличатся? Не вполне ясно,какое заболевание лечится, и лечится ли вообще, или только устраняется симптом.
Психотропных препаратов не принимаю.
# 10:31 07-06-2020 Александр, обратиться
Екатерина,
короткими курсами препарат действует только пока вы его принимаете.
Курсами более 6 мес может давать длительную ремиссию/излечение.
В подавляющем большинстве случаев пролактин вырабатывается в гипофизе, туда каберголин и действует. Границу между лечением симптома и заболевания провести сложно, т.к. лечение и того, и другого в данном случае одинаковое.