banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

11:28 29-08-2020 / Елена / Якутск, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! У брата (54 г.) диффузный токсический зоб (тиреотоксикоз) после процедуры ангиографии и установки стентав аорту по поводу кардиостеноза в декабре 2019 г. Пульс бы за 100, руки дрожали. В феврале 2020 г. ТТГ был 0,02.Назначили тиразол 2 раза в день по10 мг., через 1,5 месяца доп.назначили эутирокс, ТТГ стал вначале 11 , далее - 23 - гипотериоз. Эндокринолог не принимает в связи с пандемией, по тел.сказала через терапевта, чтобы вообще отменил тиразол. Около месяца не принимал. Две недели назад сдал ТТГ - 0, 01. По УЗИ - общий обьем щитовидки увеличился с 42 до 73, длина -58, ширина - 39, обьем 34,6. гиперваскуляриция, эхогенность првышена, эхоструктура негомогенная, тяжистая с участками пониженной эхогенности. Поликлиники не принимают, пошел в платную клинику, назначили тиразол 5 мг.. Чувствует себя плохо, давление от 170, бросает в жар, чувство сдавливания в горле. При этом, имеет инвалидность по сердечно-сосуд.заболеванию, кардиосклероз. Самостоятельно принимает тиразол доп. 10 мг. Мне тоже кажется, что 5 мг. не помогает. Что делать? У нас в поликлиниках не принимают специалисты, ограничения не сняли и неизвестно когда снимут. Показана ли операция
в таком случае? Какие есть риски, учитывая сердечно-сосудистые паталогии, сонные артерии одна не проходима, другая частично закрыта? Или есть другие варианты лечения? Заранее спасибо!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 09:26 31-08-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Для лечения ДТЗ важен не только уровень ТТГ, но и Т4, а если есть возможность, то и АТ-рТТГ. То есть если на фоне лечения ДТЗ Т4 и ТТГ в норме или даже как при гипотиреозе,а АТ-рТТГ выше нормы, то при отмене Тирозола может произойти рецидив ДТЗ. Возможно, в вашем случае так и было. Впрочем, заочные консультации всегда менее точны, чем очные.
Доза Тирозола зависит от уровня гормонов, одного ТТГ мало, нужен Т4.
Прежде, чем делать операцию (или РЙТ), все равно приводят в норму гормоны. Так что Тирозол нужно принимать.
Риски операции - это вопрос к анестезиологам или хирургам.
Другие варианты лечения - это райдиойодтерапия, но при объеме щитовидной железы 73 мл РЙТ вряд ли будут проводить.
# 09:41 31-08-2020 Елена, обратиться
Александр, огромное спасибо за развернутый ответ!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru