banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

14:36 03-09-2020 / in1978, обратиться

Здравствуйте. Сдал анализы на половые гормоны - тестостерон и эстрадиол ниже норме, пролактин на верхней границе нормы. Вопросы:
1. Мне нужно к урологу?
2. Накануне вечером, чтобы скорее уснуть, выпил феназепам 0,25мг. А примерно за десять дней до этого закончил курс феназепама 0,5мг в день, 10 дней (назначал психотерапевт от бессонницы). Это могло так сильно повлиять на результаты?
Спасибо за ответы!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 12:35 04-09-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Лечат не анализы, а заболевания. Если вы сдавали анализы по назначению врача, то они либо подтверждают наличие заболевания, либо не подтверждают. Какое заболевание искал у вас очный врач - вы не пишете. Поэтому не очевидно, надо ли вам к врачу, и если к врачу, то к какому.
2. Да, могло.
# 14:22 04-09-2020 in1978, обратиться
Александр,
На этот анализ направлял несколько лет назад психотерапевт-сексолог после жалоб на эректильную дисфункцию. Но тогда анализы были в пределах нормы, да и не получилось продолжить лечение у этого врача. А теперь опять сделал анализы и, обнаружив нарушение, я хотел заняться его лечением. Выходит, правильнее будет снова обратиться к психотерапевту?
# 16:23 04-09-2020 Александр, обратиться
Эстрадиол ниже нормы для мужчины не имеет клинического значения. Тестостерон ниже нормы - надо смотреть, что за нормы на бланке. Может, там на самом деле все в порядке. И нужно дополнительно сдавать ЛГ.
Если есть симптомы, характерные для низкого тестостерона - то с анализами к урологу-андрологу или эндокринологу-андрологу. Они очно могут более объективно оценить, связаны ли этим симптомы с низким тестостероном или нет. Андролог - это врач, который занимается мужскими половыми гормонами, но поскольку такой специальности нет, это дополнительное образование, которое обычно получают или уролог или эндокринолог. В любом случае, даже если лечение нужно, там только рецептурные препараты, так что без очного врача вы не обойдетесь, т.к. заочно рецепт выписать нельзя.

У психотерапевта можете обследоваться/лечиться параллельно, это никак не помешает.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru