эндокринолог

15:31 24-09-2020 / Татьяна / Лиссабон, обратиться

Здравствуйте уважаемые врачи! Меня зовут Татьяна, мне 64 года. Почти 2 года назад мне удалили щитовидную железу по причине паппилярная карцинома. Принимаю Эутирокс, последняя моя доза была 100 мкг с понедельника по пятницу, в субботу и воскресенье 112 мкг. , при результатах анализов TSH-2.756 uUl/ml, при норме 0.35-4.94. T-4 свободный 1.30 ng/dl, при норме 0.70-1.48. Последние примерно 3 месяца начало прыгать давление, сильное сердцебиение, что спать но ночам было не возможно, обильное потоотделение., бессоница. Сдала анализ. Результат TSH-5.921mUl/l, при норме 0.550-4.780, T-4 свободный 1.14ng/dl, доктор прописал дозу 125 мкг. Что то принимая эту дозу улучшений нет. Хочется услышать ваше мнение, правильная ли доза эутирокса прописана. Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:27 24-09-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Отклонения в анализах не вполне объясняют ваших симптомов, симптомы значительно более сильные, чем можно было бы объяснить этими отклонениями.
То есть я бы подумал о другой причине типа анемии, например.
Соответственно, доза 125 может "улучшить" результаты анализов на TSH и Т4, но может никак не повлиять на симптомы, если проблема была не в TSH и вообще не в работе щитовидной железы.
# 22:39 24-09-2020 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за ответ! А ведь и правда у меня анемия уже несколько лет. Выписывали тардиферон 80 мг. Пила по одной таблетке в день. Буквально на днях сдала анализ . Результат при норме 50-170 , у меня 29 --g/dl, извините первую букву не разобрать. Может что то посоветуете. А то с этой пандемией все консультации к врачам приостановлены. Извините. Огромное вам спасибо, а то я все грешила на гормон. А вы в точку попали. И еще вопрос, гормоны сдавать нужно утром принимать таблетку, или нет?
# 11:25 26-09-2020 Александр, обратиться
Вряд ли я специалист по лечению анемии.
Вы можете использовать то, что вам помогло в прошлый раз.