эндокринолог

10:38 24-10-2020 / Юлия / Краснодар, обратиться

Здравствуйте. После родов примерно через три месяца начала сильно терять вес. Сейчас 43 кг при росте 160 см. Но думали, что это из-за грудного вскармливания. С этого периода я пила элевит кормление, эндокринолог посмотрела, что в нем содержание йода 150 мкг и сказала, что его пить нельзя. С щитовидкой были проблемы в рамках отклонений гормонов от нормы и диагностировано по одному узлу в разных долях размером меньше 1 см. Во время беременности гормоны были в норме. На прием сказали прийти через пол года после родов. В результате УЩИ щитовидной железы показало, что в левой доле стало 4 узла 4-5 мм, в правой 1 - меньше 1 см. Сама железа увеличена, перешеек до 8 мм. В заключении написано: ЭХО признаки выраженного диффузно-очагового изменения паренхимы ЩЖ и гиперплазия паренхимы ЩЖ. Гормоны: тиреотропный гормон меньше 0,0050 мкМЕ/мл; Т4свободный 56,62 пмоль/л; Антитела к тиреопероксидазе больше 1000 ед/мл.
Мне сказали, что это тиреотоксикоз и выписали тирозол по 10 мг 3 раза в день. Через месяц контроль крови.
Моей дочке 7 месяцев. Она на грудном вскармливании. Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать кормить ребенка при таких дозах препарата или может есть какая-нибудь альтернатива?
Спасибо

Ответы

# 21:58 24-10-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
При приеме тиамазола в дозах более 10 мг в сутки грудное вскармливание продолжать нельзя.
Если у вас есть возможность сдать анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона, это позволит более точно понять, как долго вам понадобится принимать тиамазол