эндокринолог

23:00 14-11-2020 / Андрей / МСК, обратиться

Здравствуйте, у меня удален щз, принимаю 100 мкг эутирокса, ТТГ в норме было всё время, не смотря что анализы в норме у меня все время вялость, сонливость, утром вообще усталый, иногда помогает витамины па пару дней, потом снова одно и тоже и так что хочу сказать, попал в больницу у меня астма, назначили Преднизолон на 2 дня после Преднизолона у меня появилась желание жить снова, все ярче, ощущение лучше, никакой усталости, мне казалось что я живу, еюно естественно мне пришлось принимать два дня под наблюдением врача, сказал все это эндокринологу ответ получил что это хронический и вылечить его не возможно, могли ли подсказать в чем проблема? М что мне делать? Анализи на какие то кортизол сдавал в крови как эндокринолог мне сказал, но анализы были в норме, я не понимаю все что, но нормально жить то хочется, неврология исключено

Ответы

# 16:57 15-11-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Проблема не вполне медицинская.
Гормоны надпочечников действительно дают бодрость. Преднизолон - аналог собственных гормонов надпочечников. Другой вопрос, что помимо бодрости они дают повышения давление, сахара, скорости разрушения костей и набор веса. То есть если у вас был бы дефицит этих гормонов, то положительных эффектов от приема дополнительно препарата гормонов надпочечников могло бы быть меньше, чем отрицательных. А если дефицита исходно все же не было (раз в норме кортизол) - то вреда может быть больше, чем пользы.
Точнее без цифр кортизола и АКТГ я вряд ли смогу сказать.
Можете еще общий тестостерон проверить в крови. Низкий тестостерон тоже может проявляться снижением интереса к жизни.