эндокринолог

13:44 01-12-2020 / Дмитрий / Москва, обратиться

Здравствуйте, есть лишний вес и повышенный сахар, пять дней назад начал принимать метформин лонг 500мг за ужином, самочувствие улучшилось, но крутит кишки, и стал болеть левый бок.
Правильно ли понимаю, что организм должен привыкнуть, сколько времени это может занять

Ответы

# 00:12 02-12-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Обычно в пределах месяца, но я бы уменьшил дозу вдвое на некоторое время, или (временно) перешел на метформин любого другого производителя. Нет какого-то конкретного "плохого" производителя, такая реакция может быть на любого, и это нельзя угадать для конкретного человека.