эндокринолог

21:39 12-12-2020 / Ксения / Челябинск, обратиться

Здравствуйте, менее, чем пол года назад посетила эндокринолога, были обнаружены узлы, максимальный чуть более 1 см, эндокринолог-хирург уверил, что пункцию делать не стоит, структура узла равномерная, и, судя, по отягощенному наследственному анамнезу(мама-АИТ), наличию антител к ТГ и АТ к ТПО, а так же узи признакам аутоиммунного поражения щитовидной железы (неравномерность структуры), мне был поставлен диагноз АИТ с узлообразованием. Анализы были в норме (гормоны), ттг 2. Терапию не назначили. Спустя чуть более 5 мес сдала повторно ТТГ и уже вместе с кальцитонином(по назначению врача), ттг 7,6, вырос намного, Т4 не сдавала,(т.к по назначению врача было только ттг, кальцитонин,узи). Узи еще не делала. Признаков явного гипотиреоза на себе не ощущаю, поправилась может быть,но не намного, кг 2,и то, потому что более двух недель сидела дома на карантине с ковидом. Болела (для своего возраста) тяжеловато, с высокой температурой и бронхитом. Могло ли заболевание ковидом повлиять на уровень гормонов, мог ли в результате болезни произойти какой-то временный скачок? Или это уже в 22 года моя щитовидка сдалась. Очень печалюсь, тем, что у меня сильный аутоиммунный процесс и я на всю жизнь сяду на заместитульную терапию. Результаты анализов пол года назад ттг 2,0,сейчас 7,684. Кальцитонин и тогда, и сейчас менее 2.

Ответы

# 09:25 13-12-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте. Обсудите проблему с психологом, психоневрологом или врачом аналогичного профиля, т.к. вы сильно преувеличиваете значимость этого отклонения ТТГ от нормы. Если это результат чтения "отзывов" в интернете, то, пожалуйста, не читайте их больше и вообще относитесь критически к тому, что вы читаете. Не все источники информации одинаково полезны.
ТТГ от 4 до 10 может быть и в норме, и само по себе ничего не означает. Нужно учесть уровень Т4 и наличие/отсутствие симптомов гипотиреоза.