эндокринолог

10:04 16-12-2020 / Юлия, обратиться

Добрый день. В 2019 году поставили диагноз нетоксичный многоузловой зоб . Были выявлены очаги с четкими контурами только в левой доле. ТТГ - 13.25, Т4- 1.48. В 2020 опять прошла УЗИ также очаги в левой доле , и в правой гипоэхогенный очаг. ТТГ - 19.75, Т4- 2.48. Врач сказала на контроль через год. Лечения никакого не нужно. Тоесть показатель гормона растет, узелки тоже появляются все больше. Это нормально , что пока лечение врач не назначает?

Ответы

# 11:27 16-12-2020 Александр, обратиться
Добрый день.
Формально ТТГ выше 10 указывает на необходимость лечения, но нормальный или выше нормы уровень Т4 заставляет усомниться в результатах анализов на ТТГ. Так что может оказаться так, что лечения не нужно действительно. Если у вас сомнения, получите второе очное мнение.