эндокринолог

13:52 03-01-2021 / Ольга / Калуга, обратиться

Здравствуйте! Прошу совета. Мне 37 лет. С 25 лет поставлен диагноз - гипотериоз. Принимаю Эутирокс. Гинекологом, в ходе лечения синдрома поликист.яичников назначена, Ярина. На фоне приема Ярины , через два месяца ее приема, Т4 своб снизился до 0.8 (нижняя граница), ТТГ вырос с 4 до 37. За короткий срок появились все симптомы не компенсированного гипотериозе: ком в горле, периодическая одышка при ходьбе, головокружение и чувство неустойчивости, удлинение месячного цикла, замирание в области сердца, по ЭКГ - нарушение поляризации, прирост веса за 3 месяца на 8 кг. По мнению гинеколога - оральные контрацептивы (Ярина) не могут настолько сильно влиять на уровень тироксина. Ярину принимать перестала , самочувствие постепенно приходит в норму. Вопрос: как быть в данной ситуации? Почему ОК влияет так сильно, в моем случае , на уровень гормонов щитовидной железы и что с этим делать?

Ответы

# 22:54 03-01-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Прием ОК может влиять на эффективность левотироксина (Эутирокс). То есть в вашем случае не проблема увеличить дозу левотироксина на время приема ОК, если вам нужен прием ОК. Целью будет Т4 свободный в пределах нормы.
Другой вопрос, что не всё, что вы относите к симптомам гипотиреоза, действительно симптомы гипотиреоза.