banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

14:57 10-01-2021 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Ситуация такая: дала таблетку валацикловира 500 мг сыну, ему 11,5 лет, вес 55 кг. Потом вычитала следующее: 1) Про ацикловир: У человека нарушений сперматогенеза, подвижности или морфологии сперматозоидов не зарегистрировано. Однако высокие дозы ацикловира — 80 или 320 мг/кг/сут интраперитонеально у крыс, а также 100 или 200 мг/кг/сут в/в у собак — вызывали атрофию семенников и асперматогенез. Тестикулярных нарушений не наблюдалось при в/в введении ацикловира собакам в дозах 50 мг/кг/сут в течение 1 мес или 60 мг/кг/сут внутрь в течение 1 года. 2) Про валацикловир: противопоказано детям до 12 лет. В исследованиях на животных валацикловир не оказывал влияния на фертильность. Тем не менее, применение высоких доз ацикловира при парентеральном введении вызывало тестикулярные эффекты у крыс и собак.

Исследования влияния валацикловира на фертильность у людей не проводились. Однако не было зарегистрировано изменений в количестве, подвижности и морфологии сперматозоидов у 20 пациентов через 6 месяцев ежедневного применения валацикловира в дозах от 400 мг до 1000 мг.

Переживаю теперь, не навредила ли я сыну, его возможности в будущем иметь детей. Как думаете?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 13:27 11-01-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Это раздел про эндокринологию, я по специальности эндокринолог.
Валацикловир для лечения эндокринных заболеваний не используется. Вам нужен терапевт, инфекционист или клинический фармаколог.
2. Исходя из инструкции к препарату, вряд ли вы навредили вашему сыну.
Должен отметить, что использовать рецептурный препарат без назначения врача - плохая идея. Если же это очное назначение врача, то, вероятно, он решил, что пользы от лечения будет больше, чем вреда.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru