эндокринолог

14:30 19-01-2021 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. 3 года СД 2 -го типа. Пью Глюкофаж. Стараюсь соблюдать диету .
Вчера решила проверить биохимию, вот она :
АЛТ 23
АСТ 26
общ холестерин 5. 57 ! (норма < 5 .0 )
Скажите, таблетки от диабета или сам диабет, могли вызвать такие плохие анализы? особенно холестерин?

Ответы

# 23:41 19-01-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
У повышения уровня холестерина много причин, включая естественные.
Нет анализа ,который позволяет сказать, по какой причине повышен холестерин.
Хотя Глюкофаж лонг может повышать уровень холестерина, это влияние считается малосущественным относительно той пользы, которую метформин приносит при СД. Для обычного Глюкофажа, не лонг, повышение холестерина не относится к описанным побочным эффектам.

Коротко: продолжайте принимать сахароснижающий препарат независимо от уровня холестерина.
# 13:38 20-01-2021 Юлия, обратиться
Александр,
большое спасибо за ответ.
Принимаю я Глюкофаж Лонг.
# 12:52 21-01-2021 Юлия, обратиться
Здравствуйте.
Извините, я так и не поняла, что дает меньше побочек -глюкофаж или глюкофаж лонг, который я принимаю 3 года. Мне 37 лет.
# 02:28 22-01-2021 Александр, обратиться
Смотря каких.
Побочных действий, связанных с ЖКТ, на пролонгированном препарате меньше, по крайней мере так предполагается.
Холестерин пролонгированный препарат повышает, а обычный нет.
Что принимать вам - вопрос к вашему очному врачу.
Сахароснижающее действие у пролонгированного и обычного препарата - одинаковое.