эндокринолог

12:56 24-01-2021 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!У мужа,75 лет,диабет 2 типа,12 лет принимает гликлада 30 мг и метфорал 850мг.Сахар держался в пределах 7.0_7.5,но уже,в течении месяца,не падает,8.5-9.0.Можно ли увеличить прием гликлада до 60 мг в сутки,сахар надо уменьшить,так как еще и мерцательная аритмия,привязалась,но муж боиться увеличить прием гликлада . Метфорал пьет 3 раза в день.Спасибо!

Ответы

# 13:16 24-01-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Гликлазид не влияет на сахар натощак. На него влияет метформин. Максимально возможная суточная доза метформина = 3000 мг.
Если же сахар через 2 часа после еды обычно выше 9 ммоль/л, то можно обсуждать и увеличение дозы гликлазида.
Кроме того, есть другие классы препаратов, которые можно добавить к лечению. Правда, большинство из них также не влияет на сахар натощак, а только на тот, что после еды.
# 16:34 24-01-2021 Ольга, обратиться
Спасибо!
# 12:07 08-02-2021 Аноним, обратиться
Ольга,здравствуйте..у мужа диабет 2типа с 2018.принимает глюконил утром и вечером по
500.мг..было в норме..сейчас сахар поднялся до 11.7Что делать?больше ничего не принимает по диабету.Может дозу увеличить?Сами боимся..в рай.поликл.нет специалиста.Помогите!