эндокринолог

14:43 05-03-2021 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте.
5 лет назад мне поставили суб. гипотиреоз , ТТТ был 4.7. Пила л -тироксин 50 мкг 3 года. Но мне пришлось пережить ЗЧМТ 2 года назад.
Восстанавливалась.почти год. За это время я как -то забила на л -тироксин, не пила его вообще. В последнее время у меня хриплый голос и что -то давит в щ.ж., как я думала. Сделала УЗИ щитовидной железы -все без патологии. Сдала кровь на клинику и ТТГ и кальций.
В клинике -низкий гемоглобин ( 119 ) общ. кальций в норме -2.30.
ТТГ 3. 410 мкME/мл ( 0.270 - 4. 200 )
Самочувствие так себе. Возраст 47 лет.
Доктор, надо ли мне принимать л -тироксин? что посоветуете?

Ответы

# 10:15 07-03-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
ТТГ 3,410 без левотироксина обычно означает, что вам сейчас не нужен левотироксин.
# 14:36 07-03-2021 Виктория…, обратиться
Т.е. значит, что через какое -то время ..мне придется все равно принимать л -тироксин? Этот диагноз, который мне поставили 5 лет тому назад пожизненный??
# 18:45 07-03-2021 Александр, обратиться
Нет.
Из вашего описания следует только то, что сейчас вам не требуется левотироксин.
Была ли у вас потребность в левотироксине ранее и будет ли в будущем - сказать по описанию нельзя. При ТТГ от 4 до 10 лечение может как назначаться, так и не назначаться.