эндокринолог

21:11 10-03-2021 / Дана / Николаев, обратиться

Здравствуйте! Мальчику подростку 14 лет, 24.12.20. ТТГ -7, пропил Л-тироксин 50, УЗИ-умеренная гиперплазия. 10.03.21, ТТГ-2. Как теперь пить гормон? Спасибо!

Ответы

# 09:41 15-03-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Если иное не будет назначено очным врачом, можно принимать ту же дозу дальше. Впрочем, одного ТТГ для принятия решения обычно недостаточно. Обычно очный врач оценивает наличие/отсутствие симптомов гипотиреоза, объем щитовидной железы путем ощупывания или по УЗИ, результаты анализов на ТТГ и Т4.
# 21:37 15-03-2021 Дана, обратиться
Очный врач (ей 61 год ) вообще отменила, пощупала особых увеличений не обнаружила, Т4- 17,39 при ТТГ- 7,38. Назначила йодомарин.....и витамины.....ребёнок выспаться не может. Спасибо !
# 17:09 22-03-2021 Александр, обратиться
Такое решение тоже возможно, т.к. Т4 довольно высокий. Причин того, что ребенок не может выспаться, достаточно много: тут сложно сказать, что это связано с гипотиреозом.