эндокринолог

22:55 16-05-2021 / Никанор, обратиться

Прошу подсказать, есть ли у меня а) преддиабет? б) скрытый диабет? в) инсулинорезистентность? Или этого нет, но может быть чтото иное? Или нужные еще какие-то доп данные?

Возраст - 42, рост - 180, вес был 90, стал 78, за неделю.

Глюкоза. В моче - не обнаружена. В крови - 5,6 (ранее 5,4)
Инсулин - 22,9
Индекс homa ir - 5,7 (Норма индекса Homa - 0-2,7) - ПОВЫШЕН в 2 РАЗА
Индекс caro - 0,24 (Норма индекса Caro — от 0,33) - СНИЖЕН
Гликозилированный гемоглобин - 5,38

С-пептид - 2,92 (норма 0,24-1,97) - ПОВЫШЕН

Тест на толерантность к глюкозе:
в вене - 3,90 ( на глюкметре в пальце - 4,8) (норма 3,9 - 5,6)
через час 5,89 mmol/l (норма 6,7 - 9,4) - ТУТ СТРАННОСТЬ, В КРОВИ ГЛЮКОЗЫ МЕНЬШЕ ЧЕРЕЗ ЧАС, ЧЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ
через два часа - 3,99 (норма 3,9 - 7,8)
индекс гипергликемии - 1,5 (норма 0-1,7)
индекс гипогликемии - 1,0 (норма - 0-1,3)

Ответы

# 09:43 17-05-2021 Александр, обратиться
По приведенным вами результатам анализов это не предиабет и не скрытый диабет. Инсулинорезистентность - искусственный диагноз, его не имеет смысла обсуждать в вашем случае, т.к. у вас нет ни повышения сахара крови, ни повышения веса.
Дополнительные данные = результаты опроса, осмотра и анализов у терапевта и/или гастроэнтеролога.