эндокринолог

08:29 12-06-2021 / Лена, обратиться

Здравствуйте.Неделю назад обследовала щитовидку профилактически.ТТГ 6,6 (0,27-4.2), Т4свободный 1.3 (0,93-1,7), антитела к тиреопероксидазе 17.9(норма<34).
УЗИ :щитовидная железа -форма,расположение обычные.Тиреоидная ткань гомогенна, зернистость повышена,диффузные изменения структуры железы, точечные зоны фиброза и зоны полиферации .Узлов, кист не выявлено.Васкуляризация умеренная , симметричная.Регионарные лимфоузлы не увеличены .
Уз картина диффузных изменений щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита.
Глянула на симптомы тиреоидита:низкий пульс, выпадение волос ,сухость кожи,нарушение цикла.Но ведь ничего у меня из этого нет?? Доктор,требуется ли мне сейчас лечение или можно повременить? Какие ещё сдать анализы для уточнения диагноза ?

Ответы

# 22:03 12-06-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Заключение УЗИ не означает диагноза и учитывается среди прочих признаков или отсутствия признаков - очным врачом.
На мой заочный взгляд дополнительных анализов для уточнения состояния щитовидной железы не требуется.
Назначение или не-назначение лечения остается на усмотрение очного врача - в зависимости от наличия или отсутствия симптомов гипотиреоза.
То есть аутоиммунный тироидит в любом случае не требует лечения, даже если он у вас есть, а вот субклинический гипотиреоз - может требовать или не требовать лечения.
# 17:52 24-04-2022 Анна, обратиться
Елена, у меня схожие показатели были плюс выпадали волосы. Тут без сомнения врач поставил гипотиреоз. Пропивала курс эндокринола около 3х месяцев, чтобы нормализовать показатели. Понаблюдайте за собой, может есть какие-то симптомы?