эндокринолог

16:22 22-06-2021 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня болезнь Хашимото.гормоны в норме.последние 2 года мучает аритмия,выпадают волосы,последнее время что то мешает в пищеводе особенно когда наклоняю голову.эндокринолог говорит ,если гормоны в норме,то это не от щитовидки аритмия и прочее.и лечение не нужно.а кардиолог говорит ,что что то действует на сердце и скорее всего щитовидка.хотелось бы узнать ваше мнение.спасибо

Ответы

# 16:52 22-06-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Если сейчас ТТГ и Т4 в норме, то на сердце щитовидная железа никак не влияет.
"Что-то мешает в пищеводе" - решается ощупыванием шеи руками врача и/или УЗИ щитовидной железы. Если объем щитовидной железы не превышает норму существенно, то это не требует лечения эндокринными препаратами, а, учитывая тироидит Хашимото, от конкретно этого симптома скорее могут помочь препараты типа легких успокоительных.
Короче, тут действительно не требуется лечения болезни Хашимото, если в норме ТТГ. Можно/нужно ли лечить симптомы, в том числе связанные с Хашимото (першение в горле - может быть связано, аритмии - сильно вряд ли), определяется тем, насколько эти симптомы мешают вам жить. Если мешают - значит нужно лечить.
# 19:50 22-06-2021 Аноним, обратиться
Спасибо большое вам!