эндокринолог

06:01 05-08-2021 / Лена, обратиться

У моей бабушки (69 лет) проинсулин 1069,2(норма 30-180).сдавали в мае.В июле пересдали :проинсулин 1193,5.Глюкоза 6,6 (норма 4,1-6,1).Скажите, из-за чего может быть такое повышение ?Какие сделать обследования ,чтобы выявить причину?

Ответы

# 07:00 05-08-2021 Александр, обратиться
Для диагноза сахарного диабета нужен анализ на сахар (глюкозу) и не нужен анализ на инсулин или проинсулин.
Сдайте еще раз глюкозу или ОГТТ или гликированный гемоглобин.
Сдавать или пересдавать инсулин или проинсулин не нужно.
Если ваш вопрос не про здоровье, а про академическое любопытство, то для повышения проинсулина или инсулина достаточно иметь избыточный вес, допустим.
# 09:35 05-08-2021 Аноним, обратиться
То есть волноваться пл поводу высокого происулина не стоит?
# 14:07 05-08-2021 Александр, обратиться
Это как вам будет удобнее.
Делать этот анализ, судя по вашему описанию, оснований не было. Каким бы то ни было способом истолковывать его результат - оснований тоже нет.