banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

08:40 19-08-2021 / Татьяна / Новосибирск, обратиться

Добрый день!
Я пытаюсь похудеть, и поэтому сдавала кровь на анализы, в том числе, на уровень инсулина. Результат показал - 2 при норме от 2 до 25. При этом, уровень сахара в норме.
Знаю, что низкий уровень инсулина - признак сахарного диабета 1 типа, но у меня лишний вес, а при 1 типе наоборот люди худеют.
Сейчас мне 32 года, рост 163 см, вес 72 кг. За полгода на дефиците калорий похудела на 8 кг, потом набрала 3 кг - расслабилась, не придерживалась питания и физ. нагрузок. Анализы сдавала в момент набора веса.
Проблемы с похудением связаны с тем, что при малейшем чувстве голода мне становится плохо - головные боли, рассеянное внимание, резкий упадок сил. В редких случаях бывает так, что потеют ладошки и появляется дрожь во всём теле. В такие моменты знаю, что надо срочно что-то съесть, но не сладкое, от сладкого хуже.
Участковый терапевт советует поддерживать правильное писание и физ. нагрузку, но ничего конкретного. Хотелось бы нормально обследоваться. Какие ещё анализы можно сдать для более точной постановки диагноза.
Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 09:30 19-08-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.

При указанных вами росте и весе индекс массы тела составляет 27 кг/м2. Для людей европеоидной расы это не указывает на ожирение.

Уровень инсулина в крови не имеет самостоятельного значения.При нормальном уровне глюкозы он ничего не означает.
Таким образом, "низкий" инсулин - не повод для обследования.
Эндокринные причины избыточного веса составляют менее 1%.
Если вам, тем не менее, кажется, что необходимо пройти обследование у эндокринолога, то его целесообразно начать с очного осмотра и опроса, т.к. по результатам можно предположить какой-нибудь диагноз и уже на этом основании назначать обследования. Если обследоваться без очного врача, можно сдать "ненужные" анализы и получить результаты, которые никак не связаны с избытком веса, но тем не менее как будто бы не в норме.
Обычно при поиске эндокринных причин избыточного веса обычно назначают что-то из этих анализов: кровь на глюкозу, пролактин, ТТГ, суточную мочу или вечернюю слюну на кортизол. Это не значит, что отклонения в результатах непременно связаны с ожирением. Это значит, что результаты этих анализов могут помочь очному врачу, а могут и не помочь. Чтобы точно помогли, в идеале очный врач после опроса и осмотра должен сам выбрать, что из анализов нужно в вашей ситуации.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru