эндокринолог

09:15 10-09-2021 / Наталья / Крым, обратиться

Добрый день! Помогите решить проблему. Моей дочери 26 лет. Практически всегда у нее был не регулярный месячный цикл. При обращении у гинекологу, выписывали препарат «Диане- 35». Назначенный срок она его принимала, месячные шли нормально, а потом снова сбой. Прошли несколько курсов — изменений нет. Детей нет, забеременеть не может. Гинеколог послал на консультацию эндокринолога. Сделали анализ крови и УЗИ. Эндокринолог посмотрел и сказал, что щитовидная железа атрофируется и он не знает происходит. Порекомендовал прийти на консультацию через год, чтобы посмотреть изменения. Так же хочу сказать, что 10 месяцев назад у дочери был большой нервный срыв (смерть мужа). Уважаемые доктора, подскажите что нам делать и куда бежать на консультацию. Ждать год, а потом услышать «почему вы не обратились к врачам раньше» совсем не хочется. За ранее всем СПАСИБО!
Т4 свободный =9,97, ТТГ=1,30. УЗИ: Щитовидная железа обычной формы, номальной эхоструктуры; контуры четкие, ровные; перешеек толщиной 2,9 мм. Размер правоы оли 1,55х1,23х3,26 см (х0,479), объем 2,97 см куб (норма 4,16-8,78 см куб). Размер левой доли 1,34х1,13х3,22 см (х0,479), объем 2,33 см.куб (норма 3,98-7,86 см.куб). Общий объем железы 5,30см.куб (норма 8,28-16,5 см.куб)

Ответы

# 12:03 10-09-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
ТТГ 1,3 означает, что щитовидная железа работает нормально. То, что она небольших размеров, не значит, что она "атрофируется". То есть, проблема, вероятно, есть, но она не связана с работой щитовидной железы. Или мне так кажется, исходя из той информации, которой вы поделились в этом вопросе - тут по сути информация только про щитовидную железу, а у человека много других эндокринных органов.
Относительно планирования беременности - сейчас есть схемы медикаментозной поддержки. если естественная беременность не наступает при активном планировании в течение более 12 мес. Это то, что вы можете знать под словами "вспомогательные репродуктивные технологии", "ЭКО".