эндокринолог

12:18 27-09-2021 / Маша / Москва, обратиться

Александр, добрый день. Мне 31 год. Вес 50 кг. Где-то два года назад сдавала кровь на Витамин D. Дефицита не оказалось. Цифра была 40, при норме до 90. Но для поддержания, я стала все равно приримать Аквадетрим по 25 капель раз в неделю. Я слышала, что тем кто редко бывает на солнце - витамин D желательно принимать. Но в этом году, я сделала операцию на носу и лечащий врач для того, чтобы помочь организму восстановиться после сложной операции (6 часов наркоза), рекомендовал ряд витаминов (омега, витамин D, вобензим, цинк и др) в ударной дозе. То есть витамин D я принимала каждый день. Восстанавливалась относительно легко. Прошло полгода и я решила сдать кровь на витамин D. Результат 81 (норма 30-80). Походе, я перестаралась)) Александр, скажите, пожалуйста, мне нужно бросить прием витамина совсем? Если да, то на какой срок? И не навредила ли я себе? Спасибо заранее)

Ответы

# 15:18 27-09-2021 Александр, обратиться
Добрый день.
1. Самолечение препаратами витамина Д в дозах, превышающих профилактические (для Аквадетрим - до 2 капель в день) не должно применяться вне зависимости от ситуации. Только по назначению очного врача.
2. К назначениям врача, среди которых есть Вобензим, следует относиться с осторожностью. Если это не с целью психотерапии, конечно.
3. Я не рекомендую начинать или продолжать лечение дозами витамина Д, превышающими профилактические (см пункт 1) на основании уровня витамина Д в крови, если у вас нет явных факторов риска остеопороза. В 31 год их обычно нет. Низкая масса тела могла бы быть, но вы весите не 40 кг, а больше, так что вряд ли.
4. "Результат 81" обычно не означает, что вы навредили себе. Однако, вы обогатили производителя Аквадетрима, а значимой пользы для организма не получили.
# 16:20 27-09-2021 Аноним, обратиться
Александр, большое спасибо за развернутый ответ. Прекращаю временно принимать Витамин D…(после операции я принимала в капсулах (10000 каждая((( через день. Для того чтобы шло заживление. Я пока не буду вообще пить ничего, кроме Омеги. И вес мой этот давно. Я подвижная и люблю велосипед))