эндокринолог

08:56 14-10-2021 / Елена / Киров, обратиться

Дрбрый день!очень прошу помощи,совета!принимаю тирощол месяц.40мг. Изначально ттг-0.005, т4-90.анти тпо -102.ании ттг-11.2. Скоро две недели как я перестала чувствовать вкусы!!!сладкое,соленое,кислое. Я очень переживаю. Тирозол не отменяют. 3 эндокринолога не верят,что от тирозола.прошла...мрт головы и шеи,невролога,узи слюнных желез,брюшной полости,малый таз,гастроэнеролог,гастроскопия. Я скоро свихнусь.не болею.тесты на ковид отриц. Плюс антитела отриц.как быть?

Ответы

# 11:57 14-10-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Вне зависимости от того, связано это с Тирозолом или нет, вкусовая чувствительность менее важна, чем лечение болезни Грейвса. Только в том случае, если антитела к ТТГ пришли в норму, можно обсуждать прекращение лечения, а иначе - только замену. Особенность лечения болезни Грейвса в том, что прекращать его нельзя, иначе придется начинать сначала, а срок лечения обычно 1-2 года непрерывно. То есть заменить препарат на другой - не считается прекращением лечения.
Кроме того есть радикальные способы лечения типа радиоактивного йода или операции. Там все быстро.
# 13:50 14-10-2021 Елена, обратиться
Я это понимаю. Но на радикальное лечение меня пока не берут.говорят,что нужно стабилизировать гармоны.просто...я нашла в интернете около 7 сообщений(отзывов)людей схожей бедой..описывают один в один мои симптомы.потерю вкуса,не способность отличить соленое,сладкое..даже у всех этих людей сроки схожие.ориентировочно месяц с начала приема тирозола.в инструкции к препарату про это написано.почему же тогда эндокринологи разводят руками.говорят,что так не может быть.но ведь не могли же совершенно разные люди столкнуться случайно с одной и той же проблемой.и инструкция ведь на чем -то основана?)дословно...(обратимая)потеря вкуса,которая проходит после отмены препарата ,иногда в течении нескольких недель. Что вы думаете по этому поводу? Я ведь не одна такая....отчего это происходит?
# 13:53 14-10-2021 Елена, обратиться
Буду признательна за ответ. Просто...я уже не понимаю ,что еще у себя проверять..за две недели всех врачей обошла.
# 20:19 14-10-2021 Александр, обратиться
В инструкции к препарату систематизирован опыт сотен тысяч людей, а не 7 человек.
Вы можете сообщить о том, что у вас пропало ощущение вкуса, производителю Тирозола - контакты указаны в конце инструкции к препарату, вам нужно подразделение, которое занимается фармаконадзором. Как определяется причинно-следственная связь между нежелательным явлением и препаратом - можете обсудить с ними, они этим занимаются по должности.

По поводу всего остального я могу только повторить написанное ранее: "Вне зависимости от того, связано это с Тирозолом или нет, вкусовая чувствительность менее важна, чем лечение болезни Грейвса." То есть лечение продолжить как минимум до того момента, пока очный врач не назначит вам замену. Если вам непонятен мой ответ, напишите, что именно непонятно.
# 07:35 15-10-2021 Елена, обратиться
Благодарю вас за подсказку..обязательно позвоню.спасибо вам огромное.
# 07:35 15-10-2021 Елена, обратиться
Благодарю вас за подсказку..обязательно позвоню.спасибо вам огромное.